С днём Гражданской обороны!

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b3%d0%be84 года назад 4 октября 1932 года постановлением правительства СССР была организована централизованная общесоюзная организация местной противовоздушной обороны (МПВО). Это был первый шаг к созданию системы Гражданской обороны. МПВО охватила все крупные города, объекты промышленности, связи, транспорта, учебные и общественные учреждения и жилой сектор. Деятельность организации заключалась в строительстве убежищ, обучении населения способам защиты от воздушного и химического нападения, создании формирований спасательных и срочных аварийных работ. В 1940 году МПВО входит в состав НКВД-МВД СССР.

Наибольший размах местная противовоздушная оборона получила в годы Великой Отечественной войны: части и формирования МПВО занимались обезвреживанием снарядов, тушением пожаров, восстановлением мостов и дорог, оказанием медпомощи.

В 1961 году МПВО преобразовали в подразделение Гражданской обороны СССР (ГО), при котором на территории СССР был разработан комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических и других мероприятий по защите гражданского населения.

После аварии на ЧАЭС в 1986 году подразделению ГО были присвоены обязанности по борьбе с природными и техногенными глобальными катастрофами.

19 ноября 1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР, а 30 сентября 1992 года Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР был реорганизован в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).