Две трагедии за два дня

Сразу два случая вопиющего пренебрежения техникой безопасности произошли за последние два июньских дня в Белоруссии и Украине.

Трое жителей Черкасс скончались на дне коллектора

В Черкасской области, на территории частного домовладения по улице Грибоедова, 58-летний житель решил самостоятельно прочистить придомовой коллектор. Спустившись вниз, он потерял сознание. Ему на помощь на дно сооружения спустился его 56-летний шурин, который также потерял сознание. На крики о помощи во двор прибежал 30-летний сосед. Не оценив серьёзности ситуации, он вслед за пострадавшими спустился в коллектор и потерял сознание.Ни один человек не выжил.

Шесть смертей в колодце

Ещё больше человеческих жизней унёс коллектор в белорусской деревне Каменка Крупского района. Местный житель, 43-летний Сергей, спустился в шестиметровый канализационный колодец, чтобы его почистить. В какой-то момент ему стало плохо, он потерял сознание и упал на дно. Пострадавшего по очереди пытались спасти соседи, но все погибли. Во время спасательной операции по извлечению тёл отравились 2 спасателей. Представители службы спасения, Александр Шиманский и Андрей Слиборский, были оперативно доставлены в местную больницу, где скончались.

 

Шесть смертей в колодце

Ещё больше человеческих жизней унёс коллектор в белорусской деревне Каменка Крупского района. Местный житель, 43-летний Сергей, спустился в шестиметровый канализационный колодец, чтобы его почистить. В какой-то момент ему стало плохо, он потерял сознание и упал на дно. Пострадавшего по очереди пытались спасти соседи, но все погибли. Во время спасательной операции по извлечению тёл отравились 2 спасателей. Представители службы спасения, Александр Шиманский и Андрей Слиборский, были оперативно доставлены в местную больницу, где скончались. Аналогичная трагедия была в 2007 году в канализационном коллекторе ОАО «Ирмаш» г. Брянск.   А ведь этого всего можно было избежать, если бы пострадавшие обратились за специальной помощью или использовали шланговые противогазы ПШ для очистки коллекторов.

29_06_2016_kollektor_cherkassy_129_06_2016_kollektor_cherkassy_2