РЕСПИРАТОРЫ ВМЕСТО МАСОК ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА

 связи ежегодными заболеваниями гриппом и ОРВИ, а также из-за новостей о появившемся в Китае коронавирусе, россияне все чаще стали использовать медицинские маски. Однако иммунолог-аллерголог Надежда Логина заявила, что такой способ защиты малоэффективен.

В осенне-зимний период россияне чаще болеют простудными заболеваниями, гриппом и ОРВИ. При этом в качестве защиты от заражения вирусами в общественных местах люди стали использовать медицинские маски. В Китае, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, жителей страны увидеть в подобных масках можно повсеместно.

Однако иммунолог-аллерголог, врач-консультант крупных медицинский учреждений Надежда Логина выразила сомнение в том, что подобная мера защиты действительно способна обезопасить человека от болезни. По ее словам, маски почти не способны защитить от вирусных инфекций, если только речь не идет о тех болезнях, которые передаются воздушно-капельным путем, например с частицами слюны. Для того чтобы обезопасить себя от воздействия вируса, лучше купить респиратор для аллергиков.

«Респиратор способен защитить и от мелкой пыльцы, и от бактерий, и от проникновения в органы дыхания вирусных инфекций. Он не затрудняет дыхание, в них более комфортно. Респиратор менять не нужно, он легко обрабатывается», — заверила Надежда Логина.

Однако если респиратора нет, то в этом случае лучше все же использовать медицинские маски (хотя она не очень удобна и, что более важно, на ней скапливаются собственные бактерии человека), но менять их нужно несколько раз в день.

Такого же мнения придерживается и мировое научное сообщество. Например Джонатан Болл, профессор молекулярной вирусологии в университете Ноттингема отмечает, что медицинские маски способны защитить от гриппа, однако большинство людей не может обновлять маску постоянно в течение дня, а ношение одного экземпляра не принесет много пользы.

Коннор Бэмфорд, доктор из Института экспериментальной медицины университета Квинс утверждает, что придерживаться соблюдения гигиены куда эффективнее, чем носить маску. По его словам, необходимо закрывать рот при чихании и по возможности чаще проводить дезинфекцию рук, тогда риск заражения инфекциями значительно снизится.